WhatsApp WhatsApp WhatsApp
Ленинградская область,
п. Синявино-2,
ул. Северная (промзона)
Часы работы:
Ежедневно
с 8:00 до 21:00
Почта
kvantspb@mail.ru

Как укладывать геотекстиль под плитку тротуарную: технология, чем заменить?

Применение новых технологий позволяет обеспечивать долговечность дорожек садовых и площадок, обустраиваемых на территории частных домовладений и дач. Для создания основы системы дренажа специалисты применяют геотекстиль под плитку тротуарную. Геопокрытие выпускается в рулонах шириной от 3-х метров. Это эластичное полотно с уникальной способностью пропускать воду только в сторону почвы. Многие владельцы дач и частных домов хотят знать, какой геотекстиль использовать для тротуарной плитки?

 

Изготавливается геотекстиль для тротуарной плитки из синтетических материалов — акрила, нейлона, полиэстера, арамида, полиэфира, стекловолокна (при прошивке). На толщину геополотен непосредственное влияние оказывает исходный материал, метод производства и назначение. Показатели составляют 0,5-5 мм. Но, зачем нужен геотекстиль для тротуарной плитки, и каким материалом можно его заменить.

Содержание

1 Для чего нужен геотекстиль

2 Виды геотекстиля

2.1 Вязально прошивной

2.2 Иглопробивной

2.3 Термофиксированный

3 Правильный выбор

4 Технология укладки и закрепления

5 Чем заменить геотекстиль при укладке тротуарной плитки

Для чего нужен геотекстиль

Главное назначение заключается в том, что подложка под тротуарную плитку (геотекстиль) предназначена отводить в почву влага любого происхождения — воды грунтовые, образовавшиеся в результате дождя, таяния снега, льда. Кроме этого нетканое полотно выполняет и другие функции:

служит разделительной прослойкой между грунтом, щебнем, песком, благодаря чему каждый слой не утрачивает своих свойств и эксплуатационных характеристик;способствует сохранению структуры грунта в условиях повышенной влажности или в результате чрезмерного уровня выпавших осадков;предотвращает вымывание самой почвы и слоев из щебня, песка;служит надежной преградой сорняковым растениям, которые прорастая способны за непродолжительный период разрушить любое основание;предупреждает размывание нижних слоев грунта в условиях зимнего вспучивания;исключает образование почвенной эрозии.

Метод с применением геотекстиля под плитку уличную тротуарную приемлем для благоустройства территории придомовой, зоны отдыха (учитывается рельеф ландшафта) и строительства дороги. Геоткань участвует в создании дренажа, благодаря чему влага, скопившаяся в верхних слоях почвы, постепенно отводится в грунт естественным путем.

Геотекстиль для укладки тротуарной плитки нашел свое применение при возведении дамб и других гидросооружений, укреплении земляных откосов. Так, какой геотекстиль выбирать под тротуарную плитку?

Виды геотекстиля

Выпускается геопокрытие нескольких видов. Не все рулонные материалы, относящиеся к этой категории, применяются на этапе подготовки основания с последующим мощением брусчатки. Поэтому следует знать, какой геотекстиль нужен для укладки тротуарной плитки. Покупая рулонный материал, необходимо выбирать с отметкой, указывающей на допустимость к работам земляным и дорожным. Информация подобного рода представлена в инструкции. Но если такие сведения отсутствуют, необходимо уделять внимание плотности нетканого полотна.

 

Важно! Для укладки геотекстиля под тротуарную уличную плитку выбирается вариант, соответствующий условиям эксплуатации. Близкое знакомство с каждым видом полотен поможет понять, какой геотекстиль нужен для укладки тротуарной плитки.

Вязально прошивной

Для создания полотна вязально-прошивного типа применяются пропиленовые или полиэфирные волокна с продольным расположением. Специальными нитями прошивка выполняется в поперечном направлении. Это бюджетный материал, который из-за низкой способности к нагрузкам редко задействуется в работах по усилению основания. Его главный недостаток заключается в утрате полезных качеств в процессе эксплуатации. Из-за того что нет фиксированного соединения волокон происходит разрыв ниток, что является причиной частичного либо полного выхода из строя материала.

Иглопробивной

Нетканое иглопробивное полотно содержит полиэфирные и полипропиленовые волокна. В результате пробивки полотна влага может проникать только в одном направлении. Кроме этого, в проделанные отверстия не попадают мелкие частицы грунта. Использование геотекстиля при укладке тротуарной плитки относится к классическим вариантам. Такой выбор обеспечивает оптимальное соотношение трех основных показателей — качества, надежности, цены. В европейских странах именно полотна иглопробивного типа применяется чаще всего. Эластичные пору способствуют фильтрации и просачиванию воды в грунт, поэтому исключается ее застаивание. Это очень важно для регионов, где наблюдается повышенная влажность воздуха, как результат резких перепадов температуры.

Термофиксированный

Технология изготовления термофиксированного геотекстиля для плитки тротуарной предусматривает создание надежного соединения полимерных волокон между собой посредством термообработки. Воздействием высоких температур можно добиться особой прочности и долговечности полотна, пригодного для укрепления оснований. Это дорогостоящий вид геоткани, признанной самой лучшей. Укладка геотекстиля под тротуарную плитку будет качественной при правильном выборе нетканого полотна.

Правильный выбор

Чтобы было проще определиться с подходящим вариантом, необходимо разбираться в технических характеристиках геотекстиля под тротуарную плитку.

Какой выбрать материал для укрепления основания? Главным показателем является плотность. У разных видов геопокрытия она отличается.

Какой геотекстиль нужен по плотности при укладке тротуарной плитки? Параметры влияют на область применения нетканого полотна:

 

  • с показателем до 120 г/м2 невозможно сформировать надежную и долговечную подложку;
  • от 120 до 250 г/м2 вполне подходит для обустройства тротуарных зон, площадок на придомовой территории, аллей пешеходных, выдерживающих небольшие и средние нагрузки.

Главное требование к нетканому материалу — прочное соединение волокон либо иглопробивного материала. Какой геотекстиль под тротуарную плитку не был бы выбран, при нажатии он не должен проседать, вытягиваться и разъединяться. Поэтому приступая к работе, необходимо четко знать, какой плотности геотекстиль нужен для укладки тротуарной плитки

В качестве бюджетного варианта вполне подходит нетканое полотно плотностью 120-150 г/м2. Для создания прочной прослойки по плотности нужен геотекстиль для тротуарной плитки не менее 200 г/м2.

Технология укладки и закрепления

Как укладывать геотекстиль под тротуарную плитку? Процесс создания парковых аллей, садовых дорожек и площадок возле дома предусматривает классическую двухслойную технологию:

- Первый слой рулонного полотна располагается на дне траншеи.- Второй покрывает дренаж.

Дренажная система создается с небольшим уклоном в сторону оттока воды, что позволит избежать ее застаивания.

С чего начинать и как стелить геотекстиль под тротуарную плитку? Приступать следует с земляных работ — грунт снимается на определенную глубину, которая зависит от суммарной величины создаваемых слоев. В основном, общая толщина составляет 25-30 см. Выровненное дно канавы засыпается песком в 2-3 см, после чего хорошо утрамбовывается.

 

Далее нужно знать, как правильно укладывать геотекстиль под тротуарную плитку:

  • Вдоль канавы по обе стороны расстилается геопокрытие. Какой стороной класть геотекстиль под тротуарную плитку не столь важно, так как от производителей нет никаких рекомендаций и указаний.
  • Использование геотекстиля при укладке тротуарной плитки предусматривает напуск на стороны канавы шириной от 15 до 35 см.
  • Соединение полотен может выполняться поперечно и продольно с нахлестом от 10 см (при стабильной почве) до 50 см (в неустойчивых грунтах). Нетканый материал закрепляется между собой с помощью стальных скоб с последующей проклейкой стыков разогретым битумом. Полимеры полиэтиленовые и полиэфирные спаиваются строительным феном или горелкой паяльной.
  • Когда все стыковки выполнены, поверх закрепленного на дне траншеи полотна насыпается песок толщиной в 2-3 см. Это позволит избежать механических повреждений геоткани острыми углами щебня, который также является обязательным слоем в системе дренажа.
  • На щебеночную основу насыпается песок, чтобы защитить вторую прослойку из геоткани. Стелется полотно после установки бордюрного камня. Зная, как правильно уложить геотекстиль под тротуарную плитку, песок не будет промываться вниз.
  • Нетканый материал в верхней части фиксируется идентично нижнему слою, только длина металлических скоб должна быть больше.

Не будут возникать вопросы подобного рода: «Нужно ли класть геотекстиль под тротуарную плитку?», если знать, какая роль в дренажном пироге ему отводится.

Перед тем как начнется укладка тротуарной плитки с геотекстилем, технология предусматривает создание выравнивающего и сцепляющего слоя гарцовки. Сухая смесь, содержащая разное соотношение цемента, отсева или песка — 1 к 3, 1 к 5, 1 к 8, надежно удерживает плитку, обеспечивает прочное сцепление с основой, принимает большие нагрузки, создаваемые пешеходами и транспортными средствами. Очень важно соблюдать пропорции, чтобы избежать нежелательных растрескиваний. Выполняется укладка тротуарной плитки геотекстиль на сухой слой цементного состава, который предварительно выровнен и утрамбован.

Совет! Сухой цементно-песчаный состав готовится в большем количестве, так как он еще используется и для заделки швов.

Чем заменить геотекстиль при укладке тротуарной плитки

Комбинация плитка тротуарная — геотекстиль не всегда приемлема по стоимости.

Прочный нетканый материал высокого качества стоит дорого, поэтому для удешевления работ, многие задаются вопросом, чем заменить геотекстиль при укладке тротуарной плитки. Приемлемая альтернатива — штукатурная сетка металлическая повышенной плотности и в рулонах рубероид.

Но каждый вариант не обладает необходимыми эксплуатационными характеристиками:

  • Рубероид недолговечен и не дает проникать влаге в нижний слой основания и в почву.
  • При использовании сетки штукатурной вода может свободно попадать в верхние слои «пирога». Это чревато подмыванием дорожки во время таяния снега, а также вследствие поднятия грунтовых вод от паводков.

Еще, чем можно заменить геотекстиль при укладке тротуарной плитки? Зачастую укладка тротуарной плитки с геотекстилем выполняется дорнитом. Это отечественный аналог, представляющий собой нетканое полипропиленовое геопокрытие, изготовленное по иглопробивной технологии. Главным его отличием является высокая устойчивость к механическим воздействиям разной силы. Такой материал может выступать как самостоятельный элемент дренажа, а не являться частью системы.

Завод-производитель тротуарной плитки "Квант Строй" 2007-2024
Цены на сайте не являются публичной офертой
Создание и продвижение сайта Компания "Профи-арт"

X

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Мы перезвоним Вам в ближайшее время.

Яндекс.Метрика
^ Наверх